/ Архив / Родительские субботы в 2020 году по православному календарю

Родительские субботы в 2020 году по православному календарю

Во время родительских дней православный мир вспоминает ушедших близких родственников, отсюда и название, а также павших на поле битвы. Родительские субботы в 2020 году по православному календарю включают также даты, которые прославляют мучеников веры. Нет точных дат дней памяти усопших, потому что они зависят от времени празднования светлого праздника Пасхи. В эти дни мы обретаем спокойствие и можем вспомнить своих близких, дальних родственников, и всех, кто был дорог нам.

Православный календарь Родительских суббот на 2020 год

[subbot-2020]

Почему поминальные субботы называются «родительскими»?

Есть две причины:

  • Первый – по значению названия. В это время вспоминают о родителях, родственниках, которых нет с нами.
  • Второй – согласно христианским верованиям, после смерти человек отправляется к своим предкам, т. е. родителям, по народным преданиям.

Что такое главный поминальный день?

Главный поминальный день по православному календарю на 2020 год – это 9-й день после Пасхи. В это время во всех странах, исповедующих православие, вспоминают умерших, а также проводят традиционные церемонии, которые имеют связь с этими событиями. Это преимущественно русские поминальные дни, так как даты памяти по православному календарю содержат имена русских святых, победоносных воителей.

В 2020 году главный поминальный день – а именно Радоница – придётся на 28 апреля.

Во многих городах и регионах России главная поминальная суббота называется по-разному:

  • Радоница.
  • Радовница.
  • Пасха мёртвых.
  • Могилки.

Этот праздник может называться в каждом регионе по-своему, но суть дня остаётся прежней: почитание и память об ушедших в Царствие Небесное.

Радоница — Великая Родительская суббота

Почему Радоница называется именно так? Главный смысл праздника – поздравить усопших с праздником Пасхи. В один день все умершие воскреснут, и придёт Царство Христово, тогда все возрадуются – так официально объясняет церковь смысл названия «Радоница» или «Радуница».

Смысл Радоницы в том, чтобы помянуть усопших, сказать о них светлые слова, поделиться совместными воспоминаниями о них с родственниками, потому что в другие дни для этого не находится времени, да и говорить о таких вещах часто нелегко.

Традиции на Радоницу

С главным поминальным днём связан ряд обрядов, или традиций.

Так, с мёртвыми принято «христоваться» пасхальными яйцами – ведь считается, что усопшие все слышат и понимают. Яйца окрашиваются в красный цвет. В ряде городов и селений России принято оставлять пасхальные угощения – яички, а также кутью на кладбище, или закапывать их у дома, где когда-то жил усопший.

Что нужно приготовить

На Радоницу по традиции едят кутью – это блюдо из крупы, в которое добавляют различные сухофрукты, изюм, орехи или мак, состоит из пшеничной и рисовой крупы. Первым делом приступают именно к этому угощению, если речь идёт о поминальной трапезе.

В некоторых областях России принято печь блины, в том числе и на Радоницу, угощать помянутых родственников сытным блюдом.

  • Не важно, будут ли блины из тонкого теста, или обильно украшены – важно лишь то, насколько хорошо они будут помаслены.
  • Согласно поверьям любовь близких передаётся умершим через масло в блинах. Поэтому их стараются делать более жирными, чем обычно. Такой блин нужно положить в корзинку и отнести на кладбище.
  • Угощение для усопших подаётся с особым почтением.

Поминки по субботним дням проводятся и дома. Если на Радоницу люди пьют алкоголь, то делают это не чокаясь. Это считается плохой приметой и неуважением к усопшим. Не допускается использование ножей и вилок. Всё, что не было съедено, ни в коем случае не выкидывают. Остатками еды можно накормить птиц, что будет символизировать благодарность, уважение, всеобщую связь с миром.

Как поминать усопших правильно

На Радоницу рекомендуется:

  • Проверить могилку родственника, отремонтировать, если это нужно, или покрасить, посадить цветы.
  • Придя на могилу, нужно зажечь свечу и прочитать слова молитвы.
  • Родственников вспоминают только с лучшей стороны.
  • Под конец праздника нужно угоститься традиционным пасхальным угощением, и поздравить всех дорогих усопших с праздником Пасхи.

Разумеется, помимо небольших обрядов и традиций смысловым центром Радоницы становится посещение умерших. Родственники собираются, или посещают могилы предков поодиночке, в зависимости от связей, которые поддерживали ныне живущие и погибшие люди. Так, жена может навестить мужа отдельно, или пойти на могилу со всей семьёй. Главное – проявить должное внимание и уважение к тому человеку, которого поминаете. Радоница – светлый день, поэтому важно, чтобы под конец поминок у всех осталось хорошее настроение.

Заключение

История Родительских суббот непростая. До советского времени, а именно до революции 17-го года, в Родительскую субботу все обязательно посещали кладбище. В советский период отношение к поминальным датам в корне изменилось. Однако, и тогда граждане старались помянуть усопших, соблюдая основные православные традиции.

Добавить комментарий

✔ Нажимая на кнопку и оставляя комментарий вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.