/ Архив / Как отдыхаем на Пасху в 2020 году в России, Украине и Белоруссии

Как отдыхаем на Пасху в 2020 году в России, Украине и Белоруссии

Светлый праздник Пасхи по православному календарю пройдёт 19 апреля 2020 года. У этого праздника нет точной даты, но есть периоды, согласно которым можно отсчитать его начало. Так, Пасха следует сразу после окончания Великого поста, который проходит после Масленицы и длится 48 дней. Так как же будем отдыхать на Пасху 2020 года в России, ДНР, ЛНР, Белоруссии и на Украине — вот точный график выходных для стран бывшего СНГ.

Выходные на Пасху в 2020 году в разных странах

Пасха пройдёт 19 апреля 2020 года. День празднования Пасхи – воскресенье, поэтому те, кто трудится по 5-дневному и 6-дневному графику не работают. Никаких дополнительных дней для празднования Пасхи не предусмотрено.

В этом году, вне зависимости от того в какой стране постсоветского пространства вы живете, Пасха будет выходным днём, потому что проходится на воскресение. Согласно православной традиции, этот праздник каждый год приходится на последний день недели – выходной. Поэтому официального выходного дня для Пасхи не предусмотрено. Несмотря на то, что по другим христианским традициям, например, за границей, принято отдыхать в этот день, мы не работаем только из-за календарного выходного.

Если бы Пасха считалась выходным днём, то на время отдыха можно было выделить 3 дня, но на государственном уровне (за исключением Украины) этого не предусмотрено, поэтому мы отдыхаем в обычном режиме, без переноса рабочего дня.

[kak-otdihaem-2020]

Как отмечается праздник Пасхи?

  • Во время Пасхи люди поздравляют друг друга с этим светлым днём, отправляются в гости и разделяют пасхальные угощения друг с другом.
  • Этот день рекомендуется провести дома, в кругу семьи. Но на улицах крупных городов и даже маленьких деревень, всё чаще устраиваются развлекательные мероприятия: сценки, бесплатные театральные постановки, приуроченные к этому дню.
  • С утра начинается официальная служба, в которой можно поучаствовать, приобщаясь к общей пасхальной атмосфере.
  • В церквях можно осветить угощения, продукты для праздничного стола – куличи, яйца, пироги, воду и др.

Как правильно здороваться?

Приветствие на Пасху звучит так:«Христос Воскрес», на что отвечают – «Воистину Воскресе». Затем люди обнимаются и целуются.

Есть ещё забавная традиция «чокаются» пасхальными яйцами. Суть её в том, чтобы стукнуться крашеными яйцами так, чтобы одно из них не разбилось. У кого пасхальное яйцо осталось целым – тот и победил.

Что подать на стол?

Особой частью празднования Пасхи становятся праздничные угощения. В этот день разрешено есть любые продукты, те, что были запрещены в пост. Символом праздника являются окрашенные яйца, куличи (пасочки), иногда – кролики из сдобного теста и другая «символическая» еда. Свои традиции есть и у католиков и у православных христиан. В остальном никаких ограничений – кроме алкоголя. В этот светлый день разрешается пить только кагор или другие благородные сорта вин.

Можно ли ходить в гости?

Пасха – это в первую очередь семейный праздник, и как его провести каждая семья решает самостоятельно. Главное – чтобы торжество прошло в дружеской, весёлой и свободной атмосфере. Порадуйте угощениями родных, друзей, знакомых, подарите им недорогие символические сувениры.

Пасхальные приметы, обряды и обычаи

Пасха – это христианский праздник, однако, некоторые языческие приметы, связанные с пришествием весны, сохранились до наших дней.

Популярный обряд – обливание речной или колодезной водой. Считалось, что прошедшим через такое закаливание новый год сулит здоровье и защиту от всех болезней. Так принято делать ещё и на Чистый Четверг.

Ещё есть несколько интересных примет, которые станут для вас и ваших близких приятным развлечением.

  • Так, тот, кто первым вернётся с пасхального богослужения – будет самым счастливым весь оставшийся год.
  • А чтобы получить богатство, достаточно положить золотые и серебряные монетки в освящённую воду, окунуть в неё крашеное яйцо и съесть его, пока никто не заметил.
  • Одиноким девушкам, которые хотят поскорее выйти замуж на Пасху во время службы следует прошептать: «Воскресенье Христово, пошли мне жениха холостого». И через некоторое время ей встретится суженый.
  • Есть поверье, что если умыться из золотой или серебряной посуды, то это принесёт в дом деньги.
  • А ещё, в православии допускается загадывать желание на Пасху, и делать это со всей душой, потому что Пасхальный праздник – это день чуда и веры одновременно.

Добавить комментарий

✔ Нажимая на кнопку и оставляя комментарий вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.