/ Новый год 2024 / Китайский Новый год 2024: когда начинается и заканчивается, традиции и обычаи праздника

Китайский Новый год 2024: когда начинается и заканчивается, традиции и обычаи праздника

В Китае первое празднование смены года, приходится на 1 января, как и везде. Китайский Новый год 2024, как традиционный национальный праздник исчисляется по лунному календарю и каждый год приходится на новый день. Подготовка к празднованию этнического Нового года в Китае необычна. Исконные традиции, ритуалы и обычаи вызывают неподдельный интерес у других народов, в особенности у европейцев. В чём же особенность встречи Нового года Зелёного Деревянного Дракона жителями Поднебесной?

Китайский Новый год

Китайский Новый год 2024: дата начала, традиции и обычаи праздника.

Когда наступает Китайский Новый год и как его принято встречать?

Каждый год миллионы людей посещают Китай, чтобы встретить китайский Новый год. Это одно из самых долгих торжеств в мире, которое длится 15 дней. Итак, какого числа начинается китайский Новый год? На этот вопрос нет и не будет однозначного ответа, потому что дата праздника «плавающая»:

  • Новый год по китайскому календарю наступает: 10 февраля 2024 года и закончится 28 января 2025 года.
  • Празднуют 15 дней: с 10 февраля по 25 февраля.

Каждый день праздника проводится по старинным традициям китайского народа. Но это не значит, что все 15 дней являются государственными выходными. Как это принято у европейцев, китайцы также проводят этот священный праздник в кругу родных и близких, за богатым праздничным столом. Не обходится это торжество без подарков и сюрпризов.

Впрочем, и празднование традиционного Нового года ночью 1 января проходит шумно и многолюдно. Массовые гуляния, фейерверки, розыгрыши — всё это присуще и китайцам. В свою очередь, второй Новый год проводится в кругу семьи, с родными и близкими. Чтобы наступающий год был удачным, необходимо соблюсти эту традицию. И тогда символ 2024 года по восточному гороскопу — Зелёный Деревянный Дракон будет оберегом от несчастий и неприятностей, помогая в трудные минуты. В этот день необходимо посвятить много времени членам своей семьи, ещё раз сказать, как вы их цените и любите, как дороги они вам. Небольшие сувениры, обмен любезностями, тихий ужин, душевное общение с близкими – вот отличительная черта этого дня. Умиротворённая обстановка — залог удачи наступающего года…

Как празднуют Новый год в Китае

празднование Китайского Новго года

Как готовятся и празднуют Новый год в Китае 2024?

Подготовка

Подготовка к предстоящему празднику начинается задолго до его наступления. Жилые помещения, офисы, общественные места подвергаются глобальной уборке. Повсюду наводится тотальная чистота. Китайцы избавляются от старых, ненужных и поломанных предметов. Подвергаются ремонту и покраске городские сооружения. Каждый житель вносит свой посильный вклад для наведения порядка. Таким образом, китайцы разгоняют старую негативную энергию, дав путь для прихода новой жизненной энергии.

Украшения

Вместо ели и сосны, устанавливается Светлое дерево, оно является традиционным новогодним атрибутом в Китае. Весь интерьер жилища украшается праздничными фонариками, гирляндами, везде присутствует символ года в виде изображений и статуэток правящего животного.  

Соблюдается интересный обычай: вывешивание разноцветных ленточек на входную дверь. Их непременно должно быть 5. Каждая из них отвечает за одну из жизненных сфер:

  • Семья.
  • Финансы.
  • Деловая сфера.
  • Любовь.
  • Здоровье.

Меню

Конечно, главный праздник в Китае не обходится без накрытия праздничного стола. Каждая хозяйка в китайской семье знает, как готовятся и подаются основные блюда: разнообразные сладости, кусочки риса со специями, а также традиционные пельмени, признак изобилия и достатка. Пельмени обязательно должны быть слеплены в форме золотого слитка. Наличие сладостей на столе сулит каждому домочадцу в предстоящем году сладкую жизнь. Правильно накрытый стол с соблюдением всех ритуалов и использованием традиционных блюд, способствует привлечению удачи в наступающем году.

Новогодний китайский стол сервируется на всех членов семьи, даже если они по каким-то обстоятельствам не смогут присутствовать на совместном праздничном торжестве. Столовые приборы, тарелки и даже салфетки всё накрывается и отсутствующим родным. Многовековая традиция встречать Новый год в тесном семейном кругу нарушается крайне редко. Но это не значит, что все 15 дней китайцы проводят только в кругу близких и родных, они любят также проводить последующие дни торжества в гостях или с друзьями.

Легенды китайского Нового года

легенды Новый Год

Легенды про Китайский Новый год

Некоторые китайские легенды объясняют происхождение Нового года.

Легенда №1

Эта легенда начинается с истории об одной несчастной женщине, которая была замужем и не могла родить ребёнка. Она очень горевала по этому поводу и не могла найти утешения. Однажды случилась чудо! Как-то раз, её супруг увидел вещий сон, который помог забеременеть бедной женщине. Мужу приснилась птица-Феникс, она прилетела к нему, держа в клюве зёрнышко риса. Муж очень удивился и съел принесённое зёрнышко. Спустя девять месяцев в семье родился сын.

Но доля у мальчика была непростая. После недолгого времени умерла мать, и отец нашёл мачеху. Эта женщина оказалась коварным и злым человеком, она невзлюбила маленького мальчика. Она всё время помышляла, как бы сжить со свету невинного ребёнка и подговорила мужа, чтобы он убил мальчишку.

Сын прознал о заговоре мачехи и отца, и покинул дом. Будучи мудрым и добрым юношей, он попал на службу к Императору, который очень полюбил мальчика и в ответ на преданность женил его на обеих своих дочерях. В знак признательности он передал престол не прямому наследнику, своему сыну, а это благородному юноше.

Коронация нового императора случилась в первый день новолуния. В этот день произошло знамение, на небосклоне засверкало 10 солнц — свидетельство об избраннике Богов.

После многих лет праведного правления, когда наступило время передать корону, император поступил так же, как его предшественник: отдал бразды правления не по наследству, а постороннему юноше, коронация которого прошла также в первый день новолуния.

Отсюда и идёт традиция праздновать Новый год в честь памяти всех императоров, благодаря которым Китай процветал много веков. Этот праздник — символ надежды на светлое будущее всей страны и каждого человека.

Легенда №2

Новый год всегда считается началом чего-то нового, как в жизни человека, так и в природе. Издавна китайцы подметили, что пробуждение Земли после зимней спячки происходит после первого новолуния. Поэтому Новый год в Китае по традиции встречают в день первого новолуния, тем самым начиная новый годичный этап.

Легенда №3

Третья легенда про Новый год носит мифический характер, но она наиболее популярна среди современных китайцев. По старинным преданиям на морском дне обитает страшное и голодное чудище, которое покидает своё пристанище раз в год, когда происходит новолуние. Выбравшись на сушу из морской пучины, чудище пожирает всё живое на своём пути, не жалея людей, животных и даже маленьких детей.

Каждый год китайцы с ужасом ожидали этот день, и никак не могли одолеть кровожадную тварь. В одно из таких новолуний чудовище ворвалось в небольшой дом и увидело маленького мальчика, на котором была надета ярко-красная пижама. Чудовище замерло, и в этот момент мать мальчика начала громко бить по стенам, дабы испугать тварь.

Чудище, напугавшись громкого звука и красного цвета, бросилось прочь. С тех пор китайцы знали, как победить кровожадную тварь. Поэтому каждый год, в день её выхода на поверхность, украшают свои жилища с использованием красной ткани и красного цвета игрушек, а в камин подбрасывают бамбук, который горит с громким треском.

Подарки на китайский Новый год

подарки на китайский Новый Год

Какие подарки принято дарить на Китайский Новый год?

Китайцы не делают дорогостоящих подарков в новогоднюю ночь. Это могут быть символические сувениры и приятные безделушки. Часто родители преподносят своим детям красные конверты с деньгами. Эта одна из традиций, помогающая принести достаток в наступающем году. 

Что следует дарить

Самые популярные небольшие подарки:

  • Памятные сувениры.
  • Талисманы и амулеты для привлечения удачи.
  • Сладкие наборы.
  • Статуэтки символа года: в 2024 году это всевозможные фигурки драконов.
  • Поздравительные открытки с наилучшими пожеланиями в будущем году.

Неуместные подарки

Также существуют правила, что нельзя преподносить и делать на китайский Новый год:

  • Если вы решили обернуть подарок или упаковать в праздничную коробку, ни в коем случае нельзя использовать синие и белые цвета. Для китайцев это символ траура.
  • Будьте осторожны с числами. Например, число 4 для китайцев олицетворение смерти (как в европейской культуре 13 и 666).

Подарочный этикет

  • При подношении подарка убедитесь, что вы находитесь наедине. Ведь для китайцев это сугубо личный момент и присутствие посторонних не допускается.
  • Передача презента осуществляется в обязательном порядке двумя руками.
  • Как бы это ни казалось необычным, но должна соблюдаться парность подарка. Если вы дарите статуэтку Собаки или Пса, повелителя наступающего года, то следует вручать не менее двух фигурок.
  • Начинают поздравления всегда со старших, уважая тем самым взрослое поколение. Последними свои подарки получают малыши.

Празднование китайского Нового года по дням

Первый день 

празднование китайского Нового года по дням

Празднование китайского Нового года 2024 по дням.

В новогоднюю ночь вся семья садится за празднично накрытый стол. При подготовке стола соблюдаются ритуалы и традиции. На столе присутствуют обязательные блюда, такие как пельмени в форме золотых слитков, рис, приправленный специями, сладости и мясо. Если семья проживает на юге страны, то на стол ставят различные морепродукты, утку, колбасы.

После времяпрепровождения с близкими и родными китайцы отправляются на массовые гуляния или по гостям. В эту ночь принято дарить два мандарина, которые символизируют счастье, любовь и процветание. Также не обходиться без оглушительных взрывов петард и фейерверков, бенгальских огней и зажигания палочек из бамбука.

Второй день

Основным ритуалом в утро этого дня является молитва. Каждый китаец обращается к Богам с благодарностью за удачно прожитый год и о своих прошениях в наступающем. Затем в течение дня они отправляются праздновать по гостям, продолжая получать поздравления и проводить вручение подарков. Очень важно в этот день помогать бедным и малоимущим людям. Это может быть еда, одежда или даже деньги.

Третий день

Этот день располагает к спокойной, домашней обстановке. Не ходят в гости и не принимают никого у себя. День проходит в кругу близких и родных за приятным общением. Не обходится без подарков и праздничного стола. В Китае третий день Нового года называют «красной собакой» или «красным ртом».

Четвёртый день

Это один из последних дней для многих китайцев, который является официальным выходным. Поэтому его посвящают последним визитам и поздравлениям оставшихся родственников и друзей. На следующий день начинаются рабочие будни.

Пятый и шестой день

Эти дни знаменуются приготовлением традиционного китайского блюда под оригинальным названием «бобо». По форме оно похоже на галушки, но на вкус похоже на пельмени. Начало трудовой недели, как правило, начинается с роскошного салюта.

Седьмой день

В Китае принято заказывать молебны в этот день и благодарить Бога. Не обходится этот день и без великолепного ужина. Традиционным блюдом является сырая рыба под названием «Юшенг». Каждый китаец непременно должен отведать немного такой рыбы, чтобы наступающий год был удачным и богатым.

Восьмой день

Этот день считается очень важным для каждого китайца, так как по их поверьям в этот день появилось первое рисовое зерно на земле. Погода в этот день может подсказать внимательным китайцам, какой будет урожай в этом году. Если день был хорошим, то жди богатого урожая, если погода в этот день ненастная, то год может быть неурожайным. В этот день почитают звёзды, посещают храмы, жгут свечи. По окончании рабочего дня устраивается семейное застолье.

Девятый день

На девятый день уже многие китайцы вышли на работу. Остальные посещают храмы для совершения молитв, зажигают свечи и благовония. Это исторический день для китайского народа, связан он с освобождением их страны от японцев. Хорошо в этот день жертвовать Богам еду, тем самым возносят похвалу Нефритовому императору и дню неба. Сегодня за ужином разрешено подавать свинину.

Десятый день

Это день почитания камня. Дурная примета в этот священный день использовать предметы, которые изготовлены из камня. В честь праздника в храмах жгут свечи и благовония. Вечером садятся в кругу родных и друзей для игры в шашки или шахматы и т. п.  

Одиннадцатый день

В этот день восхваляют зятьёв. По этому поводу накрывается богатый стол с традиционными китайскими блюдами. Дружное застолье сменяется хвалебными речами и преподнесением сувениров.

Двенадцатый день

В этот день принято очищать организм, дать отдохнуть от чрезмерного употребления тяжёлой пищи, жирной и высококалорийной еды. Хорошо придерживаться вегетарианской диеты в этот день. Важный день для предпринимателей, которые посещают храм для молитв Богам, желая благополучия и процветания в личном деле.

Тринадцатый и четырнадцатый дни

Только в этой стране так любят и умеют мастерить различные фонари. Поэтому китайцы тщательно за два дня готовятся к встрече праздника фонарей. Процесс изготовления фонарей не трудоёмкий и занимательный. Для изготовления используются всевозможные материалы и предметы. Проявляются в полной мере всё мастерство и фантазия. В этот день ещё актуально очищать организм и употреблять низкокалорийную пищу.

Пятнадцатый день

Финальный день празднования Нового года посвящён празднику фонарей. Считается доброй традицией собраться вечером в семейном кругу для совместного изготовления фонариков. Продолжается вечер за праздничным столом с традиционными китайскими блюдами, такими как свинина в сладком соусе, рисовая каша со сладостями, пельмени. По завершении ужина все домочадцы выходят на улицу с изготовленными фонариками для участия в массовых гуляниях, концертах и весёлых представлениях.


Добавить комментарий

✔ Нажимая на кнопку и оставляя комментарий вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.