/ Архив / Как отдыхаем на майские праздники в 2020 году: календарь выходных дней

Как отдыхаем на майские праздники в 2020 году: календарь выходных дней

Май – прекрасный месяц для отдыха и встреч с близкими и друзьями, и календарь праздников даёт такие возможности. В мае этого года мы отмечаем сразу несколько важных дат. Предлагаем вам узнать, как будем отдыхать в мае 2020 года. Первомай и юбилейный 75 День Победы в России – официальные праздники, поэтому являются обязательными выходными днями в нашей стране. Их очень любят не только за возможность немного отдохнуть и посетить разные торжественные мероприятия, проходящие по всей стране. Помимо самих выходных дней Правительство Российской Федерации обычно переносит праздничные дни других месяцев.

Праздничные даты в мае

Календарь майских праздников содержит две важные для нашей страны исторические даты:

  • 1 мая – «Первомай», полное название «День весны и труда».
  • 9 мая – «День Победы» — «9 Мая».

Для всех работающих россиян эти праздники – отличный повод устроить себе небольшой отпуск, провести время с близкими и отдохнуть от повседневной суеты. И в этом году такая возможность представится.

Согласно официальному переносу выходных дней отдыхать можно будет:

  • С 1 по 5 мая – празднование Дня весны и труда.
  • С 9 по 11 мая – День Победы.

В этом году, благодаря тому что 1 мая выпадает на пятницу, а с субботы и воскресенья 4 и 5 января выходные дни перенесены на понедельник и вторник 4 и5 мая.

Календарь выходных дней

Официальный календарь выходных и праздничных дней на 2020 год с учётом переносов – это официальный календарь, который был согласован на федеральном уровне, то есть распространяется на всей территории России.

[may-tab2020]

Все приведённые выше даты согласованы Министерством Труда, а Правительство подписало рабочий график на этот год, в том числе регламентировав перенос некоторых праздников с январской недели в 2020 году.

Таким образом, у нас будет целых пять нерабочих дней на праздник «Весны и труда» и три дня на «День Победы». В эти дни не будут работать бюджетные, государственные организации.

Указанный выше календарь праздничных дней относится к тем, кто работает в 5-дневную рабочую неделю. Для тех, кто работает в «шестидневку» есть свои особенности.

Официальные праздники – это прекрасная возможность порадоваться весенней погоде и отправиться в путешествие или посетить торжественные мероприятия, посвящённые всеми любимым праздникам.

Какие ещё есть праздники в мае 2020 года

Эти даты не являются официальными выходными, а отмечаются обычно на работе или на учёбе, хотя про них обычно забывают.

  • День солнца – 3 мая – неофициальный праздник.
  • День водолаза – 5 мая – профессиональный день.
  • День радио – 7 мая – общий неофициальный праздничный день, предусмотренный для работников на радио.
  • День семьи (интернациональный) – отмечается сразу в нескольких странах – 15 мая.
  • Вознесение Господне – православный праздник, который отмечается 28 мая, на 40 день после Пасхи.
  • День славянской письменности и культуры – 24 мая – общий праздник, иногда его специально выделяют в работе профильных (гуманитарных) вузов.

1 мая — отмечаем Первомай правильно

Первомай — это исторический праздник. У многих он ассоциируется с временами социалистической революции, но традиция отмечать первый день мая возникла гораздо раньше. Советский мир лишь подхватил идею того, как в 1886 году чикагские рабочие в Соединённых Штатах Америки устроили забастовку, во время которой потребовали сократить рабочий день. Тогда он длился 15 часов.

Это была неспокойная забастовка. В чикагских демонстрациях была пострадавшие и погибшие. Поэтому на интернациональном Парижском конгрессе было решено проводить регулярные демонстрации в честь этого дня как раз 1 мая.

Благодаря этому протесту рабочий день начали постепенно уменьшать и сейчас мы работаем положенные по законодательству 8 часов, за исключением сменных работников или служащих с особыми условиями труда.

С 1890 г. «Первомай» отмечается во многих странах. Порядка 150 государств по всему свету устраивают праздничные мероприятия в этот день. Это и Европа – Дания, Германия, Италия, Норвегия, сами Штаты и т. д. И бывшие страны социализма – где традиция сохранилась с Советских времён. Возможно, тогда этот день имел несколько иное значение, но так или иначе, его сохранили до наших дней.

Отмечают Первомай на выставках, официальных конференциях. Проводятся демонстрации в защиту рабочих. Во многих государствах рассматриваются вопросы пересмотра рабочих контрактов, графиков. В это время особенно много внимания уделяется самой культуре профессионализма, возможности постоять за свои права и даже получить их, как это и произошло в большинстве современных стран.

Сегодня «пролетарская революция» не добилась своего и зашла в тупик. На смену ей пришёл капитализм. Но память о важных событиях осталась и от неё нельзя отказываться в угоду современным веяниям.

9 Мая 2020 года — 75 годовщина Победы

Это день победы Советского народа над Фашистской Германией. Существует ошибочное мнение, что это праздник «конца войны» — 2-я мировая завершилась в 1945 году, но несколько позднее – а именно 2 сентября. Поэтому эти 2 даты путать не стоит.

Говорят, что 9 Мая – день и радостный и грустный. Никогда даты окончания войны не были весёлыми — это скорее день Памяти и торжества Победы. В это время поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал на фронте, и трудился в тылу. Всё население Советского государства ковало победу, и забывать это не стоит никому. Ведь история не должна повториться.

Исторический факт: документом, провозгласившим окончание войны, стал акт капитуляции Германии под фашистским управлением.

9 мая 1945 года в Москву был доставлен акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади состоялся первый Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков. Православная церковь, по древней традиции, 9 Мая 2020 года проводит поминовение усопших воинов, в честь тех, кто положил свои жизни на алтарь победы.

Парад Победы 2020

Если вы хотите посмотреть парад, то 9 Мая отправляйтесь в Москву, на Красную Площадь. В этот день также предусмотрена трансляция парада по федеральным каналам. Шествие военных, вереницы танков, другой техники, можно посмотреть онлайн в Интернете. Фотографии с 9 Мая также появляются достаточно оперативно. Иногда устраивают текстовые трансляции.

От «Армады» до «Курганца» и другой тяжёлой военной техники будут представлены в рамках торжества. Будут проходить выступления, в том числе высших должностных лиц, приуроченные к празднику. После чего президент поздравит всех участников Великой Отечественной. Завершающим этапом станет минута молчания и традиционный салют.
Не пропустите один из самых важных официальных праздников в этом году!


МИР, ТРУД, МАЙ.

Добавить комментарий

✔ Нажимая на кнопку и оставляя комментарий вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.