/ ГОРОСКОПЫ / На 2024 год / Сколько дней в 2024 году: високосный это будет год или нет

Сколько дней в 2024 году: високосный это будет год или нет

Грядущий год каждый ждёт с нетерпением и надеждой на лучшее. Так что нам ждать в грядущем 2024 году Зелёного Деревянного Дракона, сколько в нём дней, будет он високосным или нет? В преддверии Нового года хочется чуть сильнее верить в чудеса, в то, что всё возможно, стоит только сильно захотеть. Однако в народе считается, будто каждый високосный год приносит с собой большие неприятности и становится тяжёлым испытанием для всего мира и каждого человека в отдельности.

Забегая вперёд сразу скажем, в 2024 году будет 366 дней, и он будет високосным.

Сколько дней в 2024 году

Сколько дней будет в 2024 году Зелёного Дракона, високосный это будет год или нет?


История появления високосного года

Если внимательно изучить историю появления високосного года, то в ней нет ничего мистического или зловещего. Впервые это понятие было введено в календарь ещё до нашей эры, вот как это было. 

Таблица: Список високосных годов

Таблица: список високосных лет.

  • Юлий Цезарь. Император Гай Юлий Цезарь, путешествуя по Египту, познакомился с местной системой измерения времени, на основе движения солнца. По возвращении домой приказал астрономам разработать новый календарь, который впоследствии получил название Юлианского.
  • 6 лишних часов. Астрономы сделали расчёты, которые показали, что продолжительность года составляет 365 дней, но ежегодно остаётся шесть лишних астрономических часов. Чтобы увеличить точность подсчёта времени, приняли решение добавлять в календарь ещё одни сутки каждые четыре года.
  • Почему февраль. Юлианский календарь значительно отличался от современного. В нём годичный цикл заканчивался в феврале. Таким образом, именно к февралю добавили ещё одни сутки и этот день носил название «bissextus — второй, шестой».
  • Григорианский календарь. Позднее в Юлианском календаре была найдена неточность, и он был пересчитан по указанию Папы Римского Григория XIII. Так, в 1582 году появился Григорианский календарь, однако, в России его начали применять только в 1918 г.
  • Велика ли погрешность. Разница в длительности года между этими календарями насчитывает всего лишь 11 минут. Однако за 128 лет это добавляет 1 лишний день. На момент перехода на новый стиль разница во времени между календарями составляла уже 11 дней, а к 2023 г. — 14.
  • Високосный год. В новой системе летоисчисления правила подсчёта високосного года тоже немного изменились. Сейчас уже можно узнать, каким он будет. Для этого существует правило: число кратно 4 (например, 1600) + год, делящийся без остатка на 100, должен также делиться без остатка на 4 (например, 2000, 2400).

Совет. Посмотреть високосный год или нет, а также сколько в нём будет дней, вы можете в общей таблице с 2000 по 2030 год. 

Каким будет наступающий 2024 год

Астрологи не считают високосные года какими-то особенными. Движение планет в эти периоды ничем не отличается от обычного и никаких особенных толкований на этот счёт нет. Впрочем, некоторые астрологические школы считают високосные года судьбоносными. Теоретически они могут изменить судьбу человека, но к добру или худу — зависит от самого человека и положения звёзд.

Прогноз астрологов на 2024 год позволяет приоткрыть завесу будущего и подготовиться к грядущему году. После переломного и непростого 2023, более спокойных, но всё же не самых стабильных 2021 и 2022 годов, наступающий год Зелёного Дракона люди также ждут с некоторой опаской и в то же время надеждой.

В других статьях мы дали массу прогнозов на грядущий год:

Приметы, связанные с високосным годом 

29 февраля «Касьянов день»

На практике большинство людей хотят узнать количество дней в 2023 году, чтобы узнать, насколько удачным он будет и запланировать некие важные события. Восприятие високосного года как несчастливого – очень древнее.

За время своего существования 29 февраля накопил множество легенд. В России этот день чаще всего называли «Касьянов день», но кто такой этот Касьян? Есть две версии:

  • Первая. По этой версии, он был последователем Христа. Как-то раз Касьян отказался помочь бедному землепашцу, а помог ему другой человек по имени Николай. Тогда Иисус сказал: «Николай, ты хороший человек, тебя будут вспоминать люди дважды в году. А ты Касьян, отказал в помощи бедному и вспоминать тебя будут один раз в 4 года».
  • Вторая. По этой версии, Касьян был ангелом, приближённым к Богу. Но однажды он предал Создателя и рассказал о божьих делах дьяволу. Касьяна ждало наказание за предательство, его били три года, а на четвёртый разрешали спускаться на Землю, где он творил злые дела и приносил страдания простым людям. С тех времён в народе и не любят год злого предателя Касьяна.

Что делали в этот день? 29 февраля наши предки старались оставаться дома, особенно до восхода солнца, не брались за сложную работу, т. к. считали, что ничего хорошего из этого не выйдет. Отсюда и пошли различные суеверия и приметы, оставшиеся по сей день…

Как избежать проблем в високосном году

приметы на високосный год

Приметы на високосный год.

Прошло много столетий, и люди по-прежнему считают високосный год опасным, и избегают любых серьёзных дел. Отказываются от свадеб, дальних путешествий, крупных покупок. В народе верят в большую вероятность смерти близких, рождение больного ребёнка, потерю денег и другие житейские проблемы.

Впрочем, считается, что можно ослабить негативное влияние високосного года или совсем его избежать, если соблюдать народные приметы на високосный год:

  • Строительство. Любое крупное строительство жилых и нежилых помещений лучше отложить, так как есть риск пожара, затопления или грабежа.
  • Переезд. Отложите до лучших времён планы о переезде в другой город, страну и даже новую квартиру, вы не получите от этого удовлетворения.
  • Смена работы. Перестаньте думать про увольнение, постарайтесь сосредоточиться на выполнении своих рабочих обязательств и накопите больше опыта.
  • Вложение денег. Не вкладывайте деньги в спорные или рискованные сделки, иначе всё потеряете.
  • Ребёнок. Если в семье родился ребёнок, то нужно как можно быстрее провести Таинство Крещения и крёстными родителями выбрать своих кровных родственников.
  • Пожертвования. Если вы держите своё хозяйство или располагаете лишними средствами, отдавайте часть урожая или денег неимущим.
  • Садоводам. Рекомендуется заранее позаботиться о своём будущем урожае. Чтобы високосный год был урожайным, перед посадкой семян или саженцев следует сказать: «В високосный год сажу, урожай хороший жду».
  • Молодожёнам. Если вы опасаетесь примет, лучше перенести дату бракосочетания на другое время, в случае когда этого сделать нельзя, то один из родственников в ЗАГСе должен произнести: «Венчаю венцом, а не високосным концом».
  • Развод. А вот если вы пережили бракоразводный процесс, то нужно приобрети тёплую одежду и отдать её нуждающимся после церковной службы со словами: «Високосному году отдаю свой долг, святой покровитель будь рядом со мной».
  • Грибникам. Любителям собирать грибы придётся отложить своё любимое занятие, так это грозит смертью близких.
  • Животным. Не занимайтесь продажей и обменом животных в високосный год, также нельзя избавляться от новорождённых котят и щенков.
  • Беременным. Беременная женщина в високосный год не должна стирать вещи вручную. Правда, врачами это тоже не рекомендуется.
  • Колядки. В некоторых местах считается, что в високосном году нельзя колядовать на Святки.

Свадьба в високосном году

свадьба високосный год

Свадьба в високосном и невисокосном году.

В народе верят в отрицательное воздействие високосного года на свадьбу уже много столетий. Считается, что молодая пара будет несчастлива, обязательно случатся измены, разлуки, смерть одного из супругов. Даже не очень суеверные люди, при планировании даты свадьбы уточняют, можно ли праздновать свадьбу в високосный год. Настолько прочно негативные убеждения сидят в наших головах… Подробную инструкцию о том, как подобрать благоприятный день для свадьбы в 2023 году — вы можете прочитать в этой статье.

Но если ваши планы простираются за пределы 2023 года, то стоит узнать подробнее о свадьбе в високосный год. Итак, откуда пошли все суеверия о високосном годе?

  • Россия. Раньше в високосном году не проводили сватовство и юноши не выбирали себе невест. Но вот девушка могла сама выбрать будущего мужа и заявить о желании выйти за него замуж. В народе этот год называли женским. По традиции семья молодого человека могла согласиться на свадьбу, не спросив мнения юноши. Вполне возможно, что из таких традиций и сложилось негативное отношение к свадьбе в такое время.
  • Ирландия. В Ирландии есть легенда, что однажды, служительница церкви пришла с просьбой к святому Патрику, разрешить девушкам делать предложение юношам самостоятельно. Святой Патрик признал за ними это право, и каждые четыре года женщины могли выйти замуж за понравившегося им молодого человека при условии согласия родителей.
  • Греция. В Греции свадьбы в високосном году тоже не разрешались, но женщины могли сообщить о своей симпатии при помощи почтовой открытки.
  • Шотландия. В Шотландии существовал государственный закон, дающий право женщине делать предложение мужчине. За отказ молодой человек должен был заплатить штраф в казну.

Факт. Русская православная церковь не имеет запретов на проведение свадеб в високосном году. В соответствии с православным церковным календарём может быть проведено Таинство Венчания. Более того, в православии считается большим грехом поддаваться суеверным предсказаниям. Верить следует только в Бога и полагаться на его волю.

Как избежать дурного влияния года:

Если вы по-прежнему опасаетесь дурного влияния года на вашу жизнь, есть народные приметы, которые рекомендуется соблюдать молодожёнам:

  • Невеста должна надеть длинное платье со шлейфом и фатой.
  • Платье и все детали свадебного образа следует сохранить: нельзя продавать и давать надевать подругам.
  • Если жених наденет кольцо на перчатку невесты, то брак будет несчастным, не забудьте снять её перед регистрацией.
  • Сохраните скатерть со свадебного стола молодожёнов: ей нужно пользоваться, когда будете праздновать годовщину свадьбы.
  • В ботинки жениху кладут по монете, так жизнь будет финансово благополучной и обеспеченной.

День рождения 29 февраля

Особое отношение к людям, которые празднуют свой день рождения раз в 4 года, то есть родились 29 февраля, укоренилось в обществе. Считается, что такой человек проживёт долгую и насыщенную жизнь. Как правило, празднование дня рождения эти люди переносят, на 1 марта, или на 28 февраля.

Существует простая система расчётов, позволяющая вычислить, когда нужно отмечать день рождения:

  • Если малыш родился с 12 ночи до 6 часов утра 29 февраля, то в обычные года день рождения нужно отмечать 28 февраля.
  • Если ребёнок родился с 6:00 утра до 12:00 дня, то два года день рождения следует отмечать 28 февраля, а на третий год 1 марта.
  • Когда ребёнок появился на свет с 12.00 дня до 18.00, то день рождения отмечают в первый год 28 февраля, а последующие два года 1 марта.
  • Если же время рождения выпало с 18.00 до 00.00, то днём рождения в обычные года считается 1 марта, а в високосные — 29 февраля.

В Средневековье считалось, что человек, родившийся 29 февраля обязательно станет колдуном, так как будет одарён сверхъестественными способностями. Как бы то ни было, люди, появившиеся на свет в этот день – избранники судьбы, и она обязательно преподнесёт им что-то необычное.

Народные приметы

Многие верят, что в високосный год гораздо чаще случаются болезни, происшествия, несчастные случаи и т. п. Эта нелюбовь складывалась тысячелетиями и передавалась из уст в уста. Впрочем, никакие статистические данные это не подтверждают.

  • Если ребёнок был рождён в високосный год, то родителям нужно как можно скорее крестить младенца.
  • Считается, что свадьба в этом году тоже не принесёт ничего хорошего для новой семьи.
  • Если зимой в високосный год много снега, следующий год будет особенно урожайным.
  • Этот год считается неблагоприятным для постройки дома, считается, что он долго не простоит.
  • Также рекомендуется быть осторожным с покупкой недвижимости, так как она может принести проблемы.
  • Если под Новый год поймать рыбу, то в этом году весь улов будет крупным.
  • В високосный год лучше избегать долгих путешествий, чтобы избежать несчастных случаев.
  • Считается, что солнечные затмения в этом году приносят большие беды.
  • Если в високосный год нужно обязательно обрезать плодовые деревья, так они дадут больше плодов.
  • Также в этом году благоприятно пересаживать цветы и другие растения, чтобы они росли быстрее.
  • Если в Святочную неделю вы увидели падающую звезду — загаданное вами желание обязательно исполнится.
  • Если в ветер дует с востока, то год будет благоприятным для всех начинаний.
  • В люди рождённые 29 февраля, будут особенно удачливы и успешны.
  • В високосный год следует прислушиваться к советам старших, так как они могут принести удачу и помочь избежать ошибок.
  • Если в этом году у вас много ярких и запоминающихся снов, это явный предвестник важных событий в жизни.

Заключение

Астрологи считают, что ничего страшного в високосный год не происходит, а цикл планет не совпадает с земным летоисчислением. Однако, в некоторых случаях, високосный год действительно, может быть судьбоносным. И всем стоит помнить, что любой кризисный момент – это просто поворот на пути. И то, к какому итогу приведёт этот поворот, зависит только от вас.


Удачи вам и счастья в новом 2024 году!

Добавить комментарий

✔ Нажимая на кнопку и оставляя комментарий вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.