/ Новый год 2024 / 2024 год «Вдовы» или «Вдовца»? История этого поверья и способы обойти проклятие года

2024 год «Вдовы» или «Вдовца»? История этого поверья и способы обойти проклятие года

Влюблённые пары, которые хотят сыграть свадьбу в грядущем году, как правило, заранее интересуются тем, насколько благоприятен он будет для бракосочетания. Как правило, молодые не хотят жениться в високосный год — это считается очень дурной приметой. Остальные года между високосными принято считать годами «Вдовы» или «Вдовца». В этом материале мы подробно разберём, какой 2024 год вдовы или вдовца, и тем, насколько, они подходят для бракосочетания. Следовать или нет народным приметам – это сугубо ваше самостоятельное решение, но перед этим было бы неплохо разобраться во всех нюансах.

2024 год: «Вдовы» или «Вдовца»

Каким будет 2024 год: «Вдовы» или «Вдовца»? История этой народной приметы и способы обойти проклятие года.

Откуда пришло это поверье?

Если мыслить рационально, то любую традицию или народное поверье можно объяснить. Практически все приметы придумали наши предки, а в прошлом всё было далеко не так спокойно, как в наше время. Бушевали частые войны, природные катаклизмы, голод и эпидемии смертельных болезней. Кроме того, жизнь осложнял тяжёлый быт и отсутствие нормальной медицины. По большей части мужчины умирали раньше и оставляли своих жён вдовами.

Скорее всего, наши предки таким образом попытались найти в своих бедах хоть какую-то закономерность, чтобы попытаться этого избежать в дальнейшем. В современном мире всё несколько проще, но это поверье дошло до нашего времени.

Сразу дадим ответ на главный вопрос:

Как понять, какой год Вдовы, а какой Вдовца? Существует две системы расчёта, которые приведены в этой таблице. По первой системе раз в 4 года случается нейтральный год, по другой, нейтральных лет и вовсе не существует. Ну а грядущий 2024 год — будет обычным високосным годом, то есть ни Вдовы, ни Вдовца.

список года вдовы и вдовца 2022 год

2024 год вдовы или вдовца: список — таблица по годам.

Год вдовы

Високосный год заслуженно пользуется дурной славой в народе. Люди давно замечают, что високосные года всегда полны большими и малыми проблемами, эпидемиями и войнами. Достаточно вспомнить 2020 год, в который началась пандемия и беспорядки в США. По одной из версий, потери населения достигали пиковых показателей, как раз на следующий год после високосного. Поэтому его стали называть годом вдовы – женщины, оплакивающей своего супруга.

  • Несмотря на глобализацию, высокие темпы роста экономики, технические и научные достижения, в мире до сих пор есть страны, где по традициям женщины полностью зависят от своих супругов. Теряя кормильца, женщины быстро погибают сами, вместе с детьми.
  • По статистике почти половина из всех вдов мира потеряли своих мужей из-за вооружённых конфликтов и, в конце концов, остались без средств к существованию с детьми на руках. Поэтому второй год после високосного называется годом вдовы.
  • ООН первой решила привлечь внимание к проблеме вдов и провозгласила в 2011 году 23 июня Международным днём вдов.

Год вдовца

Год вдовца в отличие от года вдовы не имеет столь весомых статистических показателей, однако наши предки считали, что свадьба на второй год после високосного не принесёт паре счастья, а мужчина быстро овдовеет, потеряв возлюбленную в молодости. Особенно опасными считаются первых два года совместной жизни.

Для года вдовца есть своя историческая подоплёка. Так, когда медицина была ещё слабо развита, а главной целью женщины было рождение первенца, наследника, роды порой проходили в первые два года совместной жизни и нередко заканчивались смертью роженицы по причинам каких-либо врождённых болезней, деформаций.

  • Сейчас уже нельзя говорить о существовании такой проблемы. Ведь современная медицина шагнула далеко вперёд и способна спасти жизнь практически в любых ситуациях, и молодожёны уже не боятся заключать браки в год вдовца, что подтверждают данные любого загса.
  • Есть пары, которым суждено пройти по жизни рука об руку до самой старости. Но есть и те, чьи дорожки скоро разойдутся по самым разным причинам. И причиной разводов скорее становятся экономические, социальные факторы.

Какой можно сделать Вывод? Статистика и здравый смысл не позволяют как-то всерьёз обосновать эту примету. Но поверье о годах вдовы и вдовца несут в себе многолетнюю память народа и серьёзный жизненный опыт. Вероятно, вам нужно прислушаться к тому, что говорили наши предки и не гневить лишний раз судьбу.

Как обойти «проклятье Вдовы или Вдовца»

У любых примет существует способ их обхода. Наши предки оставили нам немало способов приманить удачу и несмотря ни на что удачно сыграть свадьбу в «нехороший» год. Одним из действенных, способов считаются ритуалы во время сватовства или свадебной церемонии. Сватовство, в том виде, как это было принято у предков, в наше время полностью поменялось. Тем не менее ряд ритуалов выполняют и на современных свадьбах даже без понимания, зачем это делается.

Защитные свадебные обряды

Для тех пар, которые не хотели терять время, чтобы сыграть свадьбу уже в этом году, были придуманы некоторые защитные обряды. Впрочем, многие и так соблюдают эти традиции, даже не задумываясь, зачем они нужны и какова история их происхождения.

  1. Выкуп невесты. Жених отдаёт родителям невесты символические дары, необязательно материальные, как бы «покупая» у них дочь. Ранее этот обряд нужен был для того, чтобы задобрить духов, оберегающих род и уберечь таким образом жизнь жениха и невесты.
  2. Фата, закрывающая лицо невесты. Считается, что она символизировала погребальный саван. Уходя из своей семьи, девушка как бы «умирала» в прошлой жизни и «возрождалась» в новой семье.
  3. Свидетели. Друзья жениха и невесты во время свадебной церемонии должны защитить влюблённую пару от всех невзгод и несчастий.
  4. Фамильные драгоценности. Надетые в день свадьбы украшения, доставшиеся вам от мамы или бабушки выполняют роль семейного оберега и защитят ваш брак и любовь.

Свадебные приметы

Планируя свадьбу в 2024 году, постарайтесь учитывать и приметы, что дошли до нас от предков. Конечно, не стоит настраиваться на негатив, но почему бы не поберечь себя и свою будущую семью, если есть такая возможность.

Общие:

  • Ответственно подойдите к выбору даты свадьбы, проанализируйте все благоприятные и неблагоприятные даты. Прислушайтесь к советам астрологов.
  • Решитесь на венчание, это таинство не только защитит от злых сил, но и скрепит ваш союз на небесах перед Богом.
  • Празднуйте свадьбу только с близкими друзьями и родственниками. В неблагоприятные годы не рекомендует проводить пышное торжество.
  • Скатерть со стола жениха и невесты нужно забрать домой и накрывать ею домашний стол на первые три годовщины свадьбы.

Жениху:

  • Обязательно проводите выкуп невесты. Чем больше будет потрачено женихом денег, тем счастливее будет жизнь новобрачных.
  • Чтобы не спугнуть семейное счастье и благополучие, в ночь перед свадьбой в доме жениха нельзя устраивать мальчишник, нужно соблюдать тишину.
  • Жених не должен продавать или дарить свой свадебный костюм. Вместе с ним может уйти из дома удача и достаток.
  • Проследите, чтобы костюм был с чётным количеством пуговиц.
  • Чтобы обеспечить молодую семью деньгами, в ботинки жениха нужно положить по монетке, и они должны остаться там до конца праздника.

Невесте:

  • Длинное свадебное платье сулит счастливую, беззаботную семейную жизнь невесте и жениху.
  • Постарайтесь выбрать длинную фату для своего платья. В идеале её длина должна быть такой, чтобы прикрывает колени.
  • Невесте нельзя одевать на свадьбу украшения из жемчуга, они принесут вам беды и слёзы.
  • Нельзя одевать обручальное кольцо поверх перчатки — это приведёт к серьёзным семейным ссорам.
  • После свадьбы нельзя никому дарить или продавать платье, как и любые элементы свадебного наряда. Считается, что так женщина отдаёт своё семейное счастье.

Совет. Для тех, кто уже терял своего партнёра в год вдовы или вдовца лучше повременить с заключением брака — это очень плохая примета.

Советы психологов

Кроме народных традиций и защитных ритуалов, пришедших к нам от наших предков, есть и другие правила, основанные на обычной психологии. Их соблюдение поможет провести свадьбу, а в доме создать атмосферу тепла, любви и нежности.

  1. Осознанность. Свадьба – осознанное и обдуманное решение двух людей, решивших узаконить свои отношения. К этому решению важно подойти ответственно.
  2. Будьте собой. Решайте, как поступить сами, если при этом ваши действия приносят положительные плоды — у вас получится, несмотря ни на какие суеверия, создать счастливую семью.
  3. Мыслите позитивно. Важная роль отводится и мыслям молодых. Если постоянно поддаваться плохим эмоциям, то любая мелочь может испортить семейные отношения и привести к разводу.
  4. Стройте гармоничные отношения. Отношения в браке – это система, которой нужно постоянно совершенствоваться и развиваться. Любите, уважайте друг друга!
  5. Развитие отношений. Помните, что над отношениями в браке нужно постоянно работать, усовершенствовать их. Нужно уметь принимать недостатки партнёра, стараться говорить обо всём, что происходит, находить компромиссы.

Заключение

Настоящая любовь может преодолеть все препятствия, и уж точно ей не страшны никакие приметы и суеверия. Если вы действительно любите друг друга и хотите пожениться, то не стоит откладывать свадьбу только потому, что наступает год Вдовы или Вдовца. Помните, что это лишь народные суеверия, не имеющие никаких научных обоснований. Главное – любовь и желание создать крепкую семью.

Только вам решать, стоит ли верить в приметы. Впрочем, уберечь себя от неудач не так сложно, и к тому же половину традиций и так соблюдают при подготовке и проведении свадеб. С другой стороны, если обращать внимание на каждую примету и неблагоприятное знамение, то для бракосочетания не подходит ни один год.

Добавить комментарий

✔ Нажимая на кнопку и оставляя комментарий вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.