/ Архив / Талисман 2019 года своими руками: Свинья копилка, Свинья подушка и карнавальная маска

Талисман 2019 года своими руками: Свинья копилка, Свинья подушка и карнавальная маска

Символ 2019 года – Желтая Земляная Свинья (Кабан) — она завершает двенадцатилетний цикл восточного календаря. Для того, чтобы представить, что нас ждет в этом году, достаточно вспомнить какое место отводится Свинье в восточной культуре. Кабан приносит хозяевам в дом удачу и деньги, но нужно помнить, что в гневе он отличается коварством.

Для того, чтобы в следующем году Земляная Свинья ответила вам взаимностью, необходимо всего лишь небольшой сувенир, вещица с изображением символа года. Можно смастерить такой сувенир самостоятельно, для этого есть несколько нехитрых идей. Как сделать — талисман 2019 года своими руками — вот тема нашего сегодняшнего материала.

талисман 2019 года своими руками

Талисман 2019 года — Желтая Земляная свинья своими руками в домашних условиях — пошаговая инструкция с фотографиями.

Свинья — копилка

Самая популярная копилка во всём мире – это копилка, выполненная в виде фигурки свиньи. Возможно, это связано с отношением к свинье, как к символу благополучия и достатка, а может быть с тем, что тушка свиньи удачно подходит под ёмкость для хранения монет.

Никто уже не ответит почему, однако свинья-копилка, как и прежде пользуется большим спросом. Копилка в виде хрюшки станет хорошим подарком близким на Новый год. Конечно проще будет купить такой подарок в магазине или небольшой сувенирной лавочке. Но гораздо приятнее будет подарок, сделанный своими руками.

Совет. Научиться делать такую копилку самому – несложно. Конечно работа эта требует внимания и усердия, но зато какой потрясающий результат! Для создания свиньи-копилки будем работать в уникальной технике папье-маше.

Необходимые материалы

Для копилки нам понадобится:

  • Любая быстро размокающая бумага (ненужная газета, бумажные салфетки);
  • Клей ПВА;
  • Акриловая шпатлевка;
  • Воздушный шарик;
  • Картонная катушка (трубка) от пищевой фольги;
  • Краски (акриловые);
  • Емкость и небольшая лопатка (для перемешивания компонентов);
  • Наждачная бумага (мелкой зернистости);
  • Клейкая лента на бумажной основе (ширина примерно 30 см);
  • Кисти (либо ватные палочки);

Техника выполнения

Шаг 1. Для основы копилки подготовим тонкую бумагу, которая хорошо впитывает воду. Например, ненужные газеты или бумажные салфетки, их мы рвем на небольшие части размерами 3 на 4 см. Основой для оклейки будет надутый до нужного размера воздушный шар.

Шаг 2. Корпус шарика оклеиваем первым слоем газет, который предварительно смачиваем в смеси клея ПВА и воды. Перед тем как приклеить следующий слой надо как следует просушить предыдущий. Для ускорения сушки можете положить шарик на батарею или просушить феном. Для долговечности количество слоев должно быть 8-10.

Талисман - Свинья копилка 2019

Талисман — Свинья копилка 2019 — Шаг №1.

Шаг 3. Для финишного слоя необходимо изготовить специальную смесь из мелких газетных обрывков, туалетной бумаги (бумажных салфеток) и клея ПВА. Все необходимые компоненты перемешиваются в емкости до однородной консистенции. Полученную смесь наносим равномерным слоем по всей поверхности шарика. Все неровности необходимо тщательно разровнять лопаткой.

Талисман - Свинья копилка 2019

Талисман — Свинья копилка 2019 — Шаг №2.

Шаг 4. Затем шарик сдувается и осторожно извлекается. Отверстие также заклеивается смесью бумажных обрывков и клея. Для ножек свиньи нам необходима картонная катушка от рулона пищевой фольги. Она делится на четыре равные части и крепится к основе на скотч. Места крепления маскируются смесью бумаги и клея ПВА.

Шаг 5. Для придания устойчивости готовому изделию, необходимо добавить нашему изделию вес – заполняем ножки мелкими тяжелыми предметами, например, гайками и болтиками. Оставшиеся отверстия, как и ранее, заполняем бумажно-клеевой смесью. Мордочка свинки выполняется по такой же технике.

Талисман - Свинья копилка 2019

Талисман — Свинья копилка 2019 — Шаг №3.

Шаг 6. Аналогично выполняются остальные части тушки и мордочки – глазки, уши и хвост. Для придания хвостику нужной формы используем небольшой кусок проволоки – для начала ей придается необходимая кривизна, далее поверх проволоки наносится шпатлевочный состав.

Шаг 7. Заготовка нашей свиньи-копилки готова. Осторожно делаем прорезь для монет и оставляем ее для полного высыхания. Заготовка высыхает несколько дней. Готовую поделку покрываем акриловой шпатлевкой. После высыхания — слой шлифуем наждачной бумагой. Процедура повторяется пока поверхность не станет идеально ровной.

Талисман - Свинья копилка 2019

Талисман — Свинья копилка 2019 — Шаг №4.

Шаг 8. После полного высыхания, устраняем недочеты губкой или салфеткой, смоченной водой. Наносим на просохшую основу несколько слоев краски. Нижний слой – темнее, затем наносится слой красной краски и финишный слой – розовый. Мелкие детали раскрашиваем на своё усмотрение.

Для сохранности изделия делаем лаковое покрытие. Копилка – идеальна! Подарок близким друзьям и родственникам готов. Хотя можно оставить и себе…

Хрюшка-подушка

Нет, наверное, такого человека, который был бы равнодушен к домашнему уюту. Милые вещицы влияют на настроение и общую атмосферу дома. Часто для создания уюта используют текстиль. Например, небольшие подушечки. Можно попробовать сделать их в виде симпатичной хрюшки — которая будет вам отличным талисманом, для этого потребуется немного усердия и пару-тройку часов свободного времени.

Необходимые материалы

  • Флис, нитки (розовый, белый цвет);
  • Наполнитель (синтепон либо холофайбер);
  • Иголка;
  • Портновские булавки;
  • Декор (мулине, бусины, цветные ленточки).

Техника выполнения

Шаг 1. На картон (или любую другую твердую бумагу) наносим карандашом рисунок выкройки будущей хрюшки. Вырезаем аккуратно ножницами по контуру. Если тяжело придумать самим, подходящую выкройку можно найти самим в сети. Когда выкройка будет готова, переносим ее на ткань с припуском на швы. Пары сантиметров будет достаточно.

Талисман 2019 Свинья подушка

Талисман 2019 Свинья подушка — Шаг №1.

Шаг 2. Когда все детали готовы начинаем постепенно пришивать их друг к другу. Начинаем с мелких деталей, причем можно делать это как вручную, так и на машинке. Готовые части свинки выворачиваем лицевой стороной и наполняем синтепоном или мелко нарезанным паролоном.

Талисман 2019 Свинья подушка

Талисман 2019 Свинья подушка — Шаг №1.

Шаг 3. Открытый край сшиваем невидимым швом. При выполнении невидимого шва иголка вводится на изнаночную сторону в линию сгиба, и перемещается в противоположный сгиб, но не выходит наружу, а лишь цепляет несколько верхних нитей. Продолжаем выполнять шов, пока открытый край не закроется. На заготовке фиксируем булавками мелкие детали и пришиваем. По мере изготовления подушки, пустоты заполняются синтепоном.

Талисман 2019 Свинья подушка

Талисман 2019 Свинья подушка — Шаг №1.

Шаг 4. Готовую подушечку декорируем. Вид хрюшки-подушки полностью зависит от вкуса мастерицы. Вышиваем глазки, пятачок, добавляем элементы декора: это могут быть ленты, цветы и даже одежда для поросёнка.

Маска свиньи

На Новогодний праздник 2019 года можно смастерить оригинальную карнавальную маску. Почему бы и нет? Ведь символом наступающего года может быть всё что угодно, главное, чтобы у символа был пятачок.

Для Новогоднего настроения нам потребуется – всего навсего кусочек фетра и интересная выкройка.

маска свинья 2019

Маска Свиньи — отлично подойдет для встречи Нового года!

Необходимые материалы

  • Выкройка (собственная фантазия, либо воспользоваться готовой);
  • Фетр (розовый, белый цвет);
  • Нитки;
  • Иголка;
  • Клей (закрепление деталей);
  • Резинка (либо декоративный шнур);
  • Декор (атласные ленточки, блёстки, бусины, пайетки).

Техника выполнения

  1. Переносим выкройку на ткань с припуском на швы, намечаем контуры для глаз. Вырезаем элементы изделия, сшиваем их.
  2. Закрепляем резинку и украшаем маску на своё усмотрение. Это могут быть бусины, блёстки и даже перья!

На подарок своими руками понадобится не так много времени, а вот удовольствие от полученного результата продлится гораздо больше.

В преддверии новогодних праздников все ждут того самого, новогоднего настроения. Попробуйте взять на вооружение наши простые советы и непременно его не упустите!

Добавить комментарий

✔ Нажимая на кнопку и оставляя комментарий вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.